▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Künstliche Intelligenz - 2009

Mitarbeiter

Folgende Mitarbeiter arbeiten derzeit am Lehr- und Forschungsgebiet für Künstliche Intelligenz

Leiter

Prof. Dr. Hans-Dieter Burkhard
(hdb@informatik.hu-berlin.de)

Sekretariat

Renate Zirkelbach
(zirkel@informatik.hu-berlin.de)
Telefon: (030) 2093-3167, Fax: (030) 2093-3168

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (inkl. Promotionsstudenten)

Ferry Bachmann - bachmann@informatik.hu-berlin.de
M. Sc. Alireza Ferdowsizadeh Naeeni - ferdowsi@informatik.hu-berlin.de
Nadezda Govedarova - govedaro@informatik.hu-berlin.de
Dr. Manfred Hild - hild@informatik.hu-berlin.de
Dr. Gabriela Lindemann - v.Trzebiatowski - lindeman@informatik.hu-berlin.de
Bassant Mohamed - bassant@informatik.hu-berlin.de
Dipl.-Inf. Danilo Schmidt - danilo.schmidt@charite.de
M. Sc. Victor Uc Cetina - cetina@informatik.hu-berlin.de
Xu Yuan - xu@informatik.hu-berlin.de

Technische Mitarbeiterin

Dipl.-Math. Olga Schiemangk

Robotikwerkstatt

Mario Lühmann - luehmann@informatik.hu-berlin.de
Torsten Siedel - siedel@informatik.hu-berlin.de

Kooperation mit der empolis knowledge management division

Dr. Mario Lenz - Mario.Lenz@empolis.com
Dipl.-Inf. Wolf-Dietrich Materna - Wolf-Dietrich.Materna@empolis.com

Tutoren und studentische Hilfskräfte

Christian Benckendorff - benckend@informatik.hu-berlin.de
Friedrich Hildebrand - fhildebr@informatik.hu-berlin.de
Matthias Kubisch - kubisch@informatik.hu-berlin.de
Mario Lasseck - lasseck@informatik.hu-berlin.de
Thomas Lobig - lobig@informatik.hu-berlin.de
Heinrich Mellmann - mellmann@informatik.hu-berlin.de
Robin Meissner - rmeissne@informatik.hu-berlin.de
Christian Thiele - thiele@informatik.hu-berlin.de
Oliver Welter - welter@informatik.hu-berlin.de
Benjamin Werner - bwerner@informatik.hu-berlin.de

Graduierte und Alumni

Für Diplom- und Doktorarbeiten, die bei uns betreut und eingereicht wurden, ist hinter dem Namen jeweils das Jahr, in dem die Arbeit begutachtet wurde, angegeben. Der Titel der Arbeit ist als Tooltip zu den Jahreszahlen hinterlegt (kurz mit dem Mauszeiger auf der Jahreszahl verweilen).

Benjamin Altmeyer ( 2008)
Joscha Bach ( 2000)
Dr. Jesus Emeterio Navarro Barrientos (2008)
Bert Becker ( 2004)
Ralf Berger ( 2006)
Christina Bell ( 2004)
Ingo Bendel (2007)
Dr. Sven Brückner ( 1997, 2000)
Ingmar Dittmann ( 2003)
Uwe Düffert ( 2004)
Sebastian Eichhorn ( 1996)
Ralf Erler ( 1991)
Andre Georgie (2000)
Alexander Glintschert (1998)
Michael Glockenstein ( 1991)
Marcel Gnoth ( 2000)
Michael Gollin (2004)
Dr. Daniel Göhring (2009)
Carsten Grumm ( 1997)
Michael Hagedorn (1993)
Peter Hammels ( 2003)
Alexandre Hanft (2004)
Dr. Markus Hannebauer ( 1998)
Karsten Rainer Heidtke ( 1996)
Daniel Hein ( 2007)
Carsten Hilbig (2004)
Torsten Hilbrich ( 1999)
Kerstin Hildebrandt (1993)
André Hübner ( 1999)
Jan Hoffmann (2005)
André Hübner ( 1999)
Dr. Ulrich John (1995)
Matthias Jüngel (2004)
Sandro Köppen ( 2004)
Gordon Kramer ( 2003)
Udo Kruschwitz ( 1995)
Dr. Ralf Kühnel (1994, 2000)
Bettina Laidler ( 1998)
Regina Lasch ( 2002)
Wernfried Lengert (1997)
Martin Lötzsch ( 2004)
Thomas Meinert (2001)
Dr. Miriam Minor (2005)
Alexander Moczko ( 2003)

    

Dr. Dagmar Monett Diaz ( 2005)
Claudia Montzka ( 1996)
Fabian Müller (2005)
Heike Müller ( 1999)
Jens Müller ( 1999)
Uwe Müller ( 2002)
Sebastian Müller
Dr. Stefan Müller ( 1993)
Pascal Müller-Gugenberger ( 1998)
Ines Münch ( 2000)
Alexander Osherenko ( 2004)
Holger Paetsch ( 1995)
Wilhelm Penkaitis ( 1998)
Radossveta Petkova ( 1993)
Jaroslava Pevgonen (1997)
Trvetanka Poriadzowa ( 1996)
Jose Carlos del Prado ( 2003)
Thomas Raths (2002)
Jakob von Recklinghausen
Daniel Renz
Uwe Rienäcker ( 1991)
Thomas Ritz ( 2002)
Gerd Sander (2001)
Wolfgang Schauer (2004)
Alexander Schlaefer ( 2001)
Matthias Scholz ( 2002)
Marko Schrenker ( 2001)
Kay Schroeter (2005)
Andreas Schulz ( 1997)
Sören Sonnenburg (2002)
Michael Spranger ( 2008)
Sven Suska ( 1994)
Diemo Urbig (2006)
Dr. Stefan Weber ( 2004)
Dr. Jan Wendler ( 1998, 2003)
Mike Wernicke ( 2003)
Dirk Wieczorek (1997)
Ales Zeman ( 1996)
Christian Ziech ( 2004)

Gäste

M. Sc. Basmah El-Haddad, Institut für Nationale Planung, Kairo, Ägypten - (9/2002 - 9/2004)
M. Sc. Kim Hyun-Jun, Republik Korea - (7/2004 - 8/2004)
Prof. Dr. Mirjana Ivanovic, Universität Novi Sad, Serbien-Montenegro - (10/2003 - 11/2003)
Dipl.-Inf. Mohammed Mayyas - (04/2005 - 04/2006)
M. Sc. Farly Nobre, Universität Birmingham, Großbritannien - (09/2002 - 08/2003)
M. Sc. Rafal Latkowski, Universität Warschau, Polen - (10/2002 - 06/2003)
B. Sc. Vladimir Kurbalija, Universität Novi Sad, Serbien-Montenegro - (9/2002 - 1/2003)
Prof. Enhong Chen, University of Science and Technology, China - (2/2002 - 4/2002)
M. Sc. Mihal Badjonski, Universität Novi Sad, Serbien-Montenegro - (9/1998 - 1/1999)
Dr. Dagmar Monett Diaz, Universität Havanna, Kuba - (5/1997 - 7/1997)
M. Sc. Tomasz Chrzan, Universität Poznan, Polen - (10/1996 - 9/1997)

Valid XHTML 1.0 Transitional